Выбор творческого проекта. Технологическая карта урока в 6 классе
Учитель: Е.Ю. Шевнин,
учитель технологии высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 54 |
![]() |
Личностная значимость изучаемого для школьника. Возможность реализовать свои творческие возможности
Цель. Научить учащихся выбирать проект
Учебно-воспитательные задачи. Расширение представлений учащихся о проекте, совершенствование технологических знаний и умений, развитие исследовательских навыков, воспитание обязательности выполнения заданий в намеченные сроки, взаимопомощи, тщательности и добросовестности в работе, равноправия и свободы в выражении идей и их отстаивании.
План урока
Содержание организационно-подготовительного этапа
Игра «Конструкторское бюро»
Критерии проекта
Самостоятельная работа учащихся
Подведение итогов работы учащихся
Домашнее задание
Методы обучения
Практический
Формы организации учебной деятельности. Комбинированный урок
Приемы деятельности учителя
Актуализация знаний учащихся
Организация учащихся по выбору проекта
Эвристическая беседа
Ход урока
Постановка задачи урока
Выбор проекта.
Конкретизация понятия "проект".
Выполнение проекта состоит из 3 этапов: организационно-подготовительный; технологический; заключительный.
Сегодня мы приступаем к выполнению первого этапа.
Содержание организационно-подготовительного этапа.
Поиск проблемы.
Выбор и обоснование проблемы.
Анализ предстоящей деятельности.
Выбор оптимального варианта конструкции.
Подбор материала.
Планирование технологического процесса.
Игра «Конструкторское бюро». Исходя из задачи урока, выбрать проект. Мы ставим задачу для «Конструкторского бюро»: выбрать проект так чтобы он
Вы бы имели возможность его выбрать (наличие материалов, умения и навыков).
Где может быть применен проект?
Игрушки: детская мебель, электронные игрушки
Для хозяйственных целей: полочка для телефона, полочка для туалетной бумаги
Для школы - для мастерской - для учебных кабинетов
Для дачи - инвентарь, рыхлитель, грабли, ящик для рассады, мебель, приспособления
Подарок - другу, маме, бабушке
Основные критерии оценки проекта:
-
Оригинальность;
-
Безопасность;
-
Потребительские свойства;
-
Эстетическое оформление;
-
Технологичность.
Подведение итогов самостоятельного задания " Я выбрал проект потому, что...".
Домашнее задание. Выполнить чертеж или эскиз, выбранного вами проекта с указанием размеров, исходя из вышеуказанных критериев.
Основные понятия урока: Проект, технологическая карта, чертеж, эскиз.
Тема урока: «Путешествие по родному краю».
Урок по теме: "Изготовление изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей". 5 класс
Учитель: Грибова Ольга Викторовна,
учитель технологии высшей квалификационной категории гимназии № 13 |
![]() |
-
Расширить знания о хлопчатобумажных и льняных тканях,
-
Прививать навыки проектной деятельности,
-
Закрепить умения, связанные с разметкой деталей с помощью контрольно-измерительных инструментов и выполнением ручных швов и машинных строчек.
-
Прививать навыки самостоятельной работы с технологической картой.
-
Приобрести опыт безопасных рациональных приёмов работы с технологическим оборудованием,
-
Продолжить воспитание любви к родному краю,
-
Прививать эстетический вкус и творческое отношение к делу,
-
Развивать навыки бесконфликтного делового общения.
Цели урока для учеников
-
Закрепить навыки по выполнению ручных швов и машинных строчек
-
Приобрести опыт безопасных рациональных приёмов работы с технологическим оборудованием
-
Расширить знания о хлопчатобумажных и льняных тканях,
-
Познакомиться с одним из видов народного творчества - лоскутной техникой и применением данной техники для изготовления различных изделий,
-
Научиться пользоваться технологической картой при изготовлении изделий.
-
Познакомиться с достопримечательностями НСО,
-
Получить опыт работы в малых группах,
-
Учиться представлять своё изделие,
-
Учиться давать самооценку.
Тип урока: практическая работа
Наглядные пособия: панно «Карта Новосибирской области», стенды с изделиями и иллюстрациями изделий, выполненных в лоскутной технике; таблица с образцами ручных швов и машинных строчек,
технологические карты изделий.
Материалы, инструменты и оборудование:
Ход и содержание урока
Историческая справка
Вводный инструктаж перед выполнением практической работы
Учащимся предлагается ответить на вопросы.
Учитель раздаёт группам учеников конверты с заданиями.
Д. Базанов "С днём рождения Новосибирск"
ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАБОТ УЧАЩИХСЯ.
Учитель. Конечно, ребята, вы были правы, когда решили что панно, будет гораздо интереснее, если его украсить сувенирами, характеризующими различные уголки нашей области. Посмотрите как "ожила" карта!
Перед вами панно, выполненное в форме карты Новосибирской области. Ученицы восьмого класса сделали его из лоскутков хлопчатобумажной ткани, которые скопились в школе за несколько лет после изготовления девочками различных швейных изделий. Мы видим, что наша область обширна и разбита на 30 районов, каждый из которых выполнен из отдельного лоскутка. Площадь нашей области составляет 178,2 квадратных километров. На её территории могли бы разместиться Греция и Дания вместе взятые! Что же ещё мы здесь видим? Озёра, реки, леса, поля, дороги и ещё много интересного.
Первая пара. Мы сделали этот паровозик, потому что он является одним из самых важных символов Новосибирской области. Ведь именно железной дороге обязан наш город своим рождением. Более 110 лет назад на месте небольшого села Кривощеково, там, где началось строительство железнодорожного моста через Обь, возник сначала посёлок строителей, а затем город Новониколаевск, позднее переименованный в Новосибирск. Сегодня это крупный промышленный, научный и культурный центр, третий по площади в России после Москвы и Санкт-Петербурга.
Вторая пара. В этом году на уроках материаловедения мы изучали текстильные волокна растительного происхождения, к которым относятся и льняные волокна. Россия всегда славилась льняными полотнами. «Кто посеет лён - пожнёт золото» гласит старая пословица. Буквально так и ценился русский лён. Клал купец на одну чашу весов штуку полотна, а заморский гость золотой слиток. В разных районах Новосибирской области выращивают «голубое золото» - в Болотнинском, Кыштовском. Но мы прикрепили наш снопик к Маслянинскому району потому, что здесь расположен крупнейший льнозавод. И раз уж мы коснулись этого района, то хотелось бы отметить, что его называют Клондайком области, так как это единственный район Новосибирской области, где ведётся добыча золота.
Третья пара. Нашу рыбку мы прикрепили к Убинскому району потому, что озеро Убинское ещё в дореволюционные времена славилось рыбой на всю Россию. Знаменитых убинских карасей, выловленных в озере, извозом (ещё до постройки железной дороги) доставляли в Петербург и там, как полагалось по кулинарным правилам, живыми жарили в сметане и подавали к царскому столу.
Четвёртая пара. Выполненное нами деревце мы прикрепили на территорию Кыштовского района. Село Кыштовка (6 тыс. чел.) - старинное сибирское село, возникшее в 18 веке. Население занималось сельским хозяйством, лесным промыслом, охотой. Это самый отделенный район, территория которого покрыта лесом и имеет немало уголков, куда не ступала нога человека. Основные предприятия – маслозавод, кирпичный, льнозавод, транспортные, строительные организации, пищекомбинат.
Пятая пара. Искитимский район. Районный центр – город Искитим. Это центр производства строительных материалов. Цементный завод – один из крупнейших в стране. Если годовую продукцию этого предприятия погрузить в вагоны, то получится состав длиной в 600 километров! Это расстояние от Новосибирска до Омска.
Шестая пара. Наш парусник, выполненный из ярких лоскутков хлопчатобумажной ткани и пуговиц в качестве иллюминаторов, мы прикрепили в любимом месте отдых новосибирцев в районе города Бердск. Бердск возник в начале 18 века как военное поселение – Бердский острог, который постепенно превращался в важный торговый центр. Купцы из таежных районов Западной Сибири покупали здесь хлеб, лен, коноплю. Сегодня это второй по численности населения город в Новосибирской области. Здесь находится знаменитая на всю страну «Вега», выпускающая бытовую радиоаппаратуру. После строительства Новосибирской ГЭС, часть города оказалась под водой «Обского моря». После чего Бердск и его живописные окрестности стали излюбленным местом отдых горожан. Здесь находятся базы отдыха, яхт-клубы, оздоровительные детские лагеря. В первые выходные дни июля здесь традиционно проходит регата (гонки на парусниках), в которой принимают участие спортсмены из многих городов России и даже из-за рубежа.
Куда ни поедешь, куда ни пойдешьВ Россию, наверное, ты попадешь!Коль русский ты и вырос в Сибири,То область свою позабыть ты не в силе.Обь и Иня напоят водою.30 районов дружны меж собою.Каменный уголь, нефть, торф и газТаят недра области, радуя нас.Мы варим сталь и рубим лес.Дома растут здесь до небес.Тепло в квартиры подаем,А также здесь одежду шьем.Богаты земли в области нашей,А лес зеленый бывает ли краше?Олень и косуля, и белка-красаПока что встречаются в наших лесах.Здесь центр науки, культуры очаг,Студентов здесь многоИх пыл не иссяк.Пусть город отметил уж свой юбилейА область моложе его и ейЕще предстоит много разных свершенийПринятие верных и важных решений.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ